Пять ранних возможных симптомов диабета, которые нельзя игнорировать

проверка крови на сахар

Часто первоначальные симптомы диабета кажутся довольно незначительными нарушениями здоровья.

Некоторые изменения самочувствия должны быть проверены терапевтом, особенно если они принимают стойкий характер. Они могут оказаться ранними симптомами диабета.

Затуманенное зрение. Игнорировать этот симптом нельзя, поскольку его причиной может быть повреждение кровеносных сосудов, очень важных для глаз, из светочувствительной сетчатки. Повреждаются они из-за постоянно высокого уровня глюкозы в крови и повышенного кровяного давления.

Частое мочеиспускание. В среднем человеку нужно мочиться примерно четыре-семь раз за сутки. Но при заболевании диабетом возникает потребность гораздо чаще пользоваться туалетом, поскольку организм не реабсорбирует глюкозу в той степени, в которой должен. Мочеиспускание активизируется как способ ее выведения.

Жажда. Жажда и гиперактивный мочевой пузырь при диабете, по сути, работают в тандеме: чем больше вам нужно мочиться, тем настойчивее тело будет предупреждать о нехватке жидкости.

Зудящая или сухая кожа. Еще один ранний возможный симптом диабета, который нельзя игнорировать. Проблемы с кожей в случае этого заболевания возникают как результат быстрого выведения влаги из организма. Кожа быстро сохнет и, будучи пересушенной, легко подвергается инфекциям, раздражению.

Усталость. Став диабетиком, человек может испытывать частую или постоянную усталость независимо от времени суток и продолжительности сна. Подобный симптом может говорить о недостатке инсулина – гормона, помогающего организму эффективно преобразовывать глюкозы в энергию.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что слишком высокий уровень сахара в крови может выражаться в некоторых проблемах с кожей.

Diabetes UK

Здоровье

организация для пациентов, медработников и исследовательских проектов, ставящая целью улучшение ухода и лечения больных сахарным диабетом в Великобритании

Читать MedikForum.ru в