Дерматолог рассказала, как ухаживать за губами в период холодов

Бальзам на губах

Дерматолог Анастасия Елистратова рассказала, как ухаживать за чувствительными губами в холодное время года.

Шелушения, сухость и обветривание губ особенно распространено в период похолоданий. Для того, чтобы справится с проблемой, по словам эксперта, необходим комплексный подход.

Прежде всего следует использовать специальные бальзамы или кремы для губ. Наносить его необходимо как можно чаще в течение дня и перед сном. Предпочтение следует отдавать гипоаллергенным средствам, без ароматизаторов, ментола, ланолина, оксибензона, ланолина и фенола.

Наиболее эффективные бальзамы содержат в своем составе вазелин, церамиды, диметикон, диоксида титана или оксида цинка, а также  масла: минеральное, конопляное, касторовое масло, карите (ши), 

Важно отказаться от использования средство, после нанесения которого появляется ощущения жжения - такие бальзамы только усугубят раздражение кожи.⠀

Также важно сократить механическое воздействие на чувствительную кожу: отказаться от привычки облизывать, кусать губы и зажимать между ними металлические предметы, такие как заколки или канцелярские скрепки.

Кроме того, дополнительной помощью в борьбе с сухостью губ станет увлажнитель воздуха. Оптимальный климат - влажность воздуха на уровне 50-60% .

Перед применением необходима очная консультация специалиста.
Анастасия Елистратова
Анастасия Елистратова
Здоровье
Врач-дерматолог, трихолог
Читать MedikForum.ru в