Дефицит железа: врачи предупреждают, что проблемой является не только анемия, но и уровень ферритина

Дефицит железа - самый распространенный дефицит минералов в мире и важная проблема общественного здравоохранения. Доктора Шалини Балендран и Сесили Форсайт из больницы Вестмид и гематологии Центрального побережья объясняют, что дефицит железа может вызвать больше проблем, чем просто анемия, и объясняют, что можно с этим сделать.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чуть менее 1 из 10 детей дошкольного возраста и более 1 из 10 женщин репродуктивного возраста страдают анемией. Однако дефицит железа может быть в три раза больше.
«Хотя дефицит железа часто может вызывать анемию, дефицит железа без анемии также может вызывать ряд симптомов. Вы можете чувствовать усталость, слабость и раздражительность. Дефицит железа также связан с синдромом беспокойных ног и фибромиалгией. Важно диагностировать и лечить дефицит железа. Это включает в себя поиск причины дефицита железа и ее устранение», - говорит доктор Сесили Форсайт.

Диагноз обычно ставится путем измерения белка (ферритина), который отражает запасы железа в организме. Лечение дефицита железа часто включает изменение диеты и прием добавок железа.
«Железо из мяса является наиболее легко усваиваемым типом железа. Хотя адекватное потребление железа может быть достигнуто путем употребления в пищу широкого спектра богатых железом овощей, таких как цельнозерновые, орехи и листовая зелень, обычно этого недостаточно для устранения дефицита железа», - говорит доктор Форсайт. Добавки железа - это безопасный способ лечения дефицита железа. Их следует принимать за час до или через два часа после еды».

Ранее Медикфорум писал о признаках тромбоза.
Сесили Форсайт
Сесили Форсайт
Здоровье
Врач-терапевт Westmead Hospital and Central Coast Haematology.
Читать MedikForum.ru в