Высокий холестерин: 3 серьезных признака, требующие обратиться к врачу

ступня

Когда высокий уровень холестерина становится постоянным, он может ограничивать приток крови к ногам, способствуя появлению определенных симптомов.

Холестерин, вырабатываемый печенью, выполняет множество важных функций в организме, однако в чрезмерном количестве он может забивать артерии, тем самым повышая риск сердечных заболеваний. Нередко высокий холестерин остается незамеченным, и его первым симптомом становится уже какое-нибудь серьезное, даже угрожающее жизни состояние. Но если проблема все же проявляется внешними признаками, то может возникнуть ЗПА, заболевание периферических артерий, к которому ведет ограничение притока крови к ногам вследствие забитых холестерином сосудов.

NHS предупреждает, что «существуют три характерных признака ЗПА, связанные с изменениями в ногах». Эксперты рекомендуют обсудить с терапевтом следующие явления.
  • Выпадение волос на ногах и ступнях.
  • Ставшие ломкими и медленно растущие ногти на ногах.
  • Повреждения кожи на ступнях и ногах, которые не заживают длительное время.
Кроме того, есть признак, появление которого является очень серьезной причиной обратиться к врачу.

«Запишитесь на прием, если вы испытываете повторяющуюся боль в ногах при ходьбе или физических нагрузках».

Специалисты отмечают, что боли в ногах, вызываемой ЗПА, свойственно усиливаться при движении, физическом напряжении и проходить в состоянии покоя.

Для лучшего контроля уровня холестерина в крови они рекомендуют сократить потребление насыщенных жиров, которые содержатся в жирных кусках мяса и мясных продуктах, включая разные колбасы. Таким жирам нужно предпочитать ненасыщенные – они содержатся в таких продуктах, как растительные масла, авокадо, орехи и семена, жирная рыба.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках, которые говорят, что возникшее вздутие живота может быть чем-то серьезным.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Предлагаете бутерброд маслом полить? Совсем мозгов нет???

    01-12-2021 17:19