ВОЗ против запретов на поездки и закрытия границ из-за штамма Omicron

ВОЗ против запретов на поездки и закрытия границ из-за штамма Omicron

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что общие запреты на поездки не предотвратят распространение Omicron, поскольку все больше стран поспешили ввести ограничения, и первые случаи нового штамма COVID были обнаружены в Латинской Америке.

За неделю, прошедшую с момента сообщения о новом штамме вируса из Южной Африки, десятки стран по всему миру ответили ограничениями на поездки, в основном нацеленные на страны юга Африки.

Но Всемирная организация здравоохранения предупредила, что «общие» запреты на поездки могут принести больше вреда, чем пользы.

В рекомендациях по путешествиям ВОЗ предупредила, что запреты могут в конечном итоге побудить страны не обмениваться данными о развивающемся вирусе.

ВОЗ рекомендовала непривитым людям, уязвимым к COVID-19, в том числе лицам старше 60 лет, избегать поездок в районы, где вирус передается в сообществах.

Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что для стран вполне понятно стремление защитить своих граждан «от варианта, который мы еще не полностью понимаем».

Но он призвал глобальные ответные меры быть «спокойными, скоординированными и последовательными», призвав страны «принимать рациональные, пропорциональные меры по снижению рисков».

Вероятная тщетность широких ограничений на поездки была подчеркнута, поскольку голландские власти сообщили, что Omicron присутствовала в стране до того, как 25 ноября Южная Африка официально сообщила о своих первых случаях заболевания.

Ранее Медикфорум писал о самой полезной каше.
Тедрос Адханом Гебрейесус
Тедрос Адханом Гебрейесус
Здоровье
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.
Читать MedikForum.ru в