ВОЗ призывает к "рациональным'' мерам против штамма Omicron

ВОЗ призывает к "рациональным'' мерам против штамма Omicron

Во вторник 30 ноября Всемирная организация здравоохранения призвала страны сохранять спокойствие и принимать «рациональные» меры в ответ на новый, быстро распространяющийся вариант COVID Omicron, который вызвал глобальную панику.

«Мы призываем все государства-члены принять рациональные, пропорциональные меры по снижению риска», - сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге для стран. «Глобальный ответ должен быть спокойным, скоординированным и последовательным».

Впервые о новом штамме, о котором было сообщено в ВОЗ на юге Африки менее недели назад, быстро распространились по континентам, и десятки стран объявили об ограничениях на поездки.

Агентство здравоохранения ООН предостерегло от таких ограничений, опасаясь, что запрет на поездки из стран, где впервые обнаруживаются новые варианты, может быть несправедливым и помешать слежке.
«Я благодарю Ботсвану и Южную Африку за столь быстрое обнаружение, определение последовательности и сообщение об этом варианте», - сказал Тедрос, добавив, что «меня глубоко беспокоит то, что эти страны теперь наказываются другими за то, что они поступают правильно».

Ученые из Южной Африки заявили, что они обнаружили новый вариант, по крайней мере, с 10 мутациями, и ВОЗ предупредила, что он представляет «очень высокий» риск во всем мире.

"Больше вопросов, чем ответов"

При этом Тедрос подчеркнул, что остается неясным, насколько опасен этот вариант.
«У нас по-прежнему больше вопросов, чем ответов о влиянии Омикрона на передачу, тяжесть заболевания и эффективность тестов, терапевтических средств и вакцин», - сказал он.

Глава ВОЗ сказал, что понятно, что страны хотят защитить своих граждан «от варианта, который мы еще не полностью понимаем».
«Но меня в равной степени беспокоит то, что несколько государств-членов вводят грубые, общие меры, которые сами по себе не основаны на фактах и не эффективны, и которые только усугубят неравенство».

Ранее Медикфорум писал о признаках тромбоза.
Тедрос Адханом Гебрейесус
Тедрос Адханом Гебрейесус
Здоровье
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.
Читать MedikForum.ru в