Станет ли Омикрон более опасным, чем Дельта: что говорят эксперты?

женщина в маске

Врачи допускают, что новый штамм коронавируса Омикрон получит глобальное международное распространение и вытеснит штамм Дельта с позиции доминирующего варианта.

ВОЗ объявила Омикрон «вариантом, вызывающим озабоченность». Это означает, что он относится к вирусам, которые характеризуются более высокой трансмиссивностью и более тяжелым заболеванием, а также снижением нейтрализующих его антител, выработанных организмом во время предыдущей инфекции или вакцинации.

На сегодня вариант Дельта продолжает оставаться наиболее доминирующим штаммом вируса SARs-COV-2. Однако ВОЗ объявила, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения Омикроном. То есть, люди, которые переболели COVID-19, могут заразиться вновь, если подвергнуться атаке омикрон-штамма.

В свою очередь, Южноафриканская медицинская ассоциация раскритиковала эти опасения как чрезмерные, и заявила, что Омикрон вызывает только легкую форму заболевания.

Является ли Омикрон более трансмиссивным? Дискуссии о том, является ли этот вариант более передаточным, чем Дельта, продолжаются. Однако, учитывая  всплеск числа случаев заражения Омикроном по всему миру вскоре после его обнаружения в ЮАР, можно допустить, что он действительно имеет высокую степень передачи. ВОЗ настаивает, что этот так.

Омикрон сильнее вакцин? Одной из наиболее тревожных особенностей нового штамма является множество мутаций в его спайковом белке – более 30. Многие ученые полагают, что это наделяет новый штамм «механизмом иммунного ускользания». Спайковый белок помогает вирусу проникать в клетку-хозяина, делая его более передаваемым и заразным, и мутации в нем затрудняют обнаружение и нейтрализацию. С точки зрения ВОЗ, штамм Омикрон вполне способен сделать доступные сегодня вакцины против коронавируса менее эффективными, и прививки должны обновляться подобно тому, как это происходит с вакцинами против гриппа.

Что опаснее: Дельта или Омикрон? Пока нет конкретных данных, позволяющих предположить, что новый штамм коронавируса является более опасным из-за возможных осложнений или смертности. Случаев смерти или опасно низкой сатурации, связанных с новым вариантом Омикрон, пока не зарегистрировано.

Южноафриканский врач Анжелика Кудзи заявила, что первые случаи заражения в основном регистрировались среди молодых людей в возрасте до 30 лет, включая детей. Большинство пациентов жаловались на легкие симптомы, такие как усталость, ломота в теле, першение (не боль) в горле. Лишь некоторые жаловались на высокую температуру.

Некоторые эксперты допускают, что появление штамма Омикрон говорит об ослаблении пандемии и ее скором окончании. Однако никто не может дать точных прогнозов на обозримое будущее. Врачи говорят, что для определения степени тяжести варианта Омикрон потребуется время, до нескольких недель.

Ранее портал MedikForum.ru писал о необычных нарушениях, которые могут возникать у переболевших коронавирусом людей.
Читать MedikForum.ru в