Могут ли заразиться штаммом Омикрон люди, которые переболели Дельтой?

измерение температуры

Способность штамма Омикрон распространяться и заражать людей оказалась самой высокой за время пандемии, но можно ли инфицироваться им, если уже была перенесена инфекция, вызванная штаммом Дельта?

Когда появился вариант Омикрон, одним из первых был озвучен вопрос о том, насколько далеко он может обойти эффективность вакцин и коллективную иммунизацию. Вопрос возник не случайно, поскольку выяснилось, что новый вариант коронавируса содержал по сравнению с предыдущими вариантами необычно большое количество мутаций.

Так могут ли заразиться штаммом Омикрон люди, которые уже переболели Дельтой?

По мнению британских исследователей, могут.

«Имеющиеся данные свидетельствуют, что заразиться вариантом Омикрон вполне возможно, даже если ранее уже происходило заражение штаммом Дельта».

В пользу такого вывода говорят результаты аналитической работы ученых Имперского колледжа Лондона, установивших, что в случае распространения Омикрон-штамма риск повторного заражения для людей, уже заражавшихся ранее, в 5,4 раза выше, чем это было при доминировании Дельты. Таким образом, говорят ученые, защита от повторного заражения при Омикроне может составлять всего 19 процентов.

Утешает то, что инфекция, вызываемая Омикроном, протекает обычно менее агрессивно и не обладает столь же высоким потенциалом смертности, как было в прошлом году. Однако, считают ученые, заражение для людей из групп риска по-прежнему сопряжено с высоким риском неожиданных и опасных последствий.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что симптомом заражения Омикрон-штаммом может быть кожная сыпь.

Имперский колледж Лондона (Imperial College London)

Здоровье

высшее учебное заведение, специализирующееся в науке, инженерии, медицине и бизнесе.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Как в средневековье,сколько медиков столько и мнений.И ни одно из них ничем не подкреплено.Человек может заразиться,а может и не заразиться,может умереть,а может и не умереть,у него может быть сыпь,а может и не быть....

    10-01-2022 14:40