Как понять, что произошло заражение Омикрон-штаммом: объясняет врач

усталость

Сигналом того, что произошло заражение Омикрон-штаммом, может быть необычное чувство усталости.

В интервью врача эндокринолога Зухры Павловой прозвучало пояснение, что новый штамм коронавируса вызывает при случившемся заражении очень сильную и продолжительную усталость. Врач сообщила об этом, ссылаясь на свидетельства медиков из ЮАР.

Павлова пояснила, что усталость в случае заражения «короной» проявляется как внешний симптом изменений в деятельности иммунной системы и кровообращении, возможного поражения нервной ткани. Подобные изменения происходят как реакция инфицированного организма на воспаление, запущенное проникшим в него вирусом.

«Все это в совокупности проявляется в ослабленном мышечным тонусе, подавленном эмоциональном фоне».

На первый взгляд, понятно. Однако Павлова заметила, что в условиях рутинной жизни вряд ли возможно отличить, исходя лишь из ощущений, ковидную усталость от состояния, которое многие люди испытывают зимой: оно также характеризуется чувством усталости, потери энергии, подавленностью, и может возникать как следствие недостатка солнечного света, витамина D, накопившегося стресса, плохого сна.

Поэтому, посоветовала Павлова,

«Если вы ощущаете физическую, эмоциональную слабость, усталость, лучше перестраховаться, сдать ПЦР и при необходимости своевременно обратиться за помощью».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кто в первую очередь рискует заразиться ковид-штаммом Омикрон.
Зухра Павлова
Зухра Павлова
Здоровье
врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в