Ставропольский онколог рассказал о вреде стероидов

Ставропольский онколог рассказал о вреде стероидов
МедикФорум стало известно, что некоторые любители спорта, для достижения быстрых и заметных результатов тренировок начинают применять стероидные препараты, как это отражается на здоровье, пояснил врач-онколог из Ставропольского края.

Специалисты краевого министерства здравоохранения рассказали, что большинство людей хотят сохранить молодость и красоту на долгие годы. Для этого они идут в спортивный зал, начинают качаться, заниматься активными тренировками. Не нужно говорить о пользе, которую спорт приносит в жизнь людей, умеренные физические нагрузки, распределение упражнений, занятия с тренером, всё это благотворно сказывается на здоровье. Однако, некоторые «спортсмены», желая получить быстрый прирост мышц, употребляют гормональные препараты, после чего,  прямо из фитнес-центра могут попасть в онкологическое отделение, с подорванным состоянием здоровья.

– Я за спорт, но спорт с человеческим лицом, – комментирует врач-онколог высшей квалификационной категории онкологического (хирургического) отделения № 2 Ставропольского краевого онкодиспансера Станислав Викторович Луганский, – прием стероидов приводит к дисбалансу, а порой и разрушению собственной гормональной системы. Как результат – гинекомастия, доброкачественное увеличение молочной железы у мужчин. 

Ставропольский онколог пояснил, что в большинстве случаев, рак молочной железы проявляется у пациентов мужского пола тогда, когда их грудь начинает развиваться по женскому принципу. При таком заболевании не всегда эффективным бывает консервативное лечение, тогда пациенту следует пройти оперативное вмешательство.

Также врач сообщил, что стероидные препараты, которые мужчины назначают себе самостоятельно, принимая в неконтролируемых дозах, могут сказаться негативно на эрекции, в практике известны случаи, когда при такой ситуации мужчины теряли репродуктивную функцию. 

Гормонотерапия, по словам Станислава Луганского, не может остаться незаметной для организма человека. В любом случае, после приёма гормональных средств, которые не прописаны специалистом, будет отмечено ухудшение состояния, нарушения работы внутренних органов и общего состояния здоровья.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае увеличилось число заболевших гриппом.
 
 
Станислав Луганский
Станислав Луганский
Здоровье
Врач-онколог высшей квалификационной категории онкологического (хирургического) отделения № 2 Ставропольского краевого онкодиспансера
Читать MedikForum.ru в