Когда вызывать скорую при коронавирусе

Когда вызывать скорую при коронавирусе

В настоящий момент в России почти у миллиона человек коронавирус находится в активной фазе. Крайне важно знать, при каких симптомах находящийся на амбулаторном лечении должен обращаться за срочной помощью. 
 
Сотни тысяч россиян сейчас болеют коронавирусом в активной форме. Это вовсе не значит, что болезнь у всех протекает с симптомами, у кого-то она вообще никак себя не проявляет, а у кого-то вызывает лишь повышение температуры и исчезновение вкусов и запахов. Госпитализировано намного меньше половины, и большинство лечится амбулаторно. Но людям крайне важно знать о том, когда следует вызывать скорую помощь при наличии коронавируса. Ответ на этот вопрос дал терапевт Алексей Водовозов. 
 
Он подчёркивает, что инфекция протекает подобно куполу, плавно достигая своего пика, после которого следует смягчение симптомов. Но если плавность меняется на резкое обострение состояния, это повод обратиться к врачу. Особенно неотложно в скорую нужно звонить при нарастающей одышке, когда частота дыханий вместо нормальных 14-16 увеличивается до 30 в минуту. 
 
Если одышка нарастает быстро, то это красный флаг, который нельзя игнорировать. Полезно держать в доме такой прибор как пульсоксиметр, который сообщает о сатурации или насыщении кислородом крови. Если показатель падает ниже 94, необходимо обращаться к врачу без всяких промедлений. Ну а для того, чтобы вообще не болеть, стоит сделать прививку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Алексей Водовозов
Алексей Водовозов
Здоровье
российский научный журналист и медицинский блогер. Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Пульсоксиметр обязательно надо .так можно понять опасно сейчас или нет .если уже 92 то скорую обязательно

    06-12-2021 13:18