Зеленые бананы полезны, желтые могут быть вредны

Зеленые бананы полезны, желтые могут быть вредны

Россияне регулярно употребляют бананы, это самые любимые тропические фрукты в нашей стране. Но при определенных заболеваниях желудочно-кишечной системы увлекаться ими не следует. 
 
Диетолог Татьяна Разумовская в интервью «РИА Новости» рассказала о том, что при обострениях заболеваний ЖКТ употребление бананов не рекомендуется. В целом, необходимо прислушиваться к своему организму и следить за тем, как он реагирует на приём той или иной пищи. Если вы ощущаете после употребления бананов тяжесть, ноющие и тянущие боли в животе, или у вас развивается диарея, то бананы лучше на некоторое время исключить и дождаться стабилизации состояния. 
 
Впрочем, в бананах много полезного. Даже зеленые бананы выполняют роль природного диуретика, то есть способствуют оттоку мочи за счёт повышенного содержания натрия. В бананах есть нутриенты, увеличивающие уровень энергии. Поэтому полезно будет съесть один банан незадолго до начала каких-то физических нагрузок. Но не больше, чтобы в желудке не появилось тяжести. 
 
Бананы являются отличным источником калия. Это фрукты, которые содержат сахар, но они также насыщены пищевыми волокнами. То есть резкого скачка уровня сахара после употребления бананов не будет, а сами они ещё и обеспечивают ощущение сытости, что позволяет защититься от переедания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Татьяна Разумовская
Татьяна Разумовская
Здоровье
Сертифицированный врач-диетолог
Читать MedikForum.ru в