Инсульт: ученые назвали фактор, повышающий его риск на 66%

Образ жизни серьезно влияет на риск инсульта

Группа ученых, специализирующаяся в Кембриджском университете на исследовании инсульта, обнаружила, что образ жизни с плохой диетой, наличием пагубных привычек и нерегулируемого веса, серьезно повышает риск инсульта.

Анализируя данные из британского биобанка, они собрали информацию о 306 тыс. человек в возрасте от 40 до 73 лет. В течение четырех лет отслеживался образ жизни участников. Учитывалась диета, отсутствие курения, индекс массы тела (<30) и регулярность физических нагрузок.

Далее наблюдение длилось около семи лет. За это время было зарегистрировано две тысячи случаев инсульта. Неблагоприятным характеризовался образ жизни с одним из упомянутых выше факторов или вообще без них.

Ученые во главе с доктором Лоэс Ка Раттен-Джейкобс обнаружили, что такой образ жизни был связан с повышенным риском инсульта на 66% по сравнению с благоприятным образом жизни.

С другой стороны, благоприятный образ жизни определялся как имеющий все или три из четырех упомянутых факторов. Ученые также подчеркивают, что факторы образа жизни независимо ассоциировались с риском инсульта.

Таким образом, курение, нездоровая диета, избыточный вес и малоподвижный образ жизни способствуют риску инсульта.

Ранее MedikForum рассказывал о визуальном симптоме, который может повышать риск инсульта.
Лоэс Ка Раттен-Джейкобс
Лоэс Ка Раттен-Джейкобс
Здоровье
Доктор, специалист в области сосудистой медицины
Читать MedikForum.ru в