Отопление, частый душ и шерстяные свитера: врач рассказал об опасных зимой вещах

Шерсть может провоцировать раздражение зимой

Доктор Манурадж Сингх рассказал о рисках, которые подстерегают большинство из нас в зимнее время. Речь идет о центральном отоплении, ношении шерстяной одежды и частом приеме душа.

«Большинству людей достаточно принимать душ один раз в день. Прием утром и вечером может быть излишним, - рассказывает доктор Сингх. – Это актуально только для людей, которые сильно потеют».

По мнению доктора Сингха, каждый прием душа убирает часть эпидермального барьера, который выступает как первая линия защиты кожи. При чрезмерном использовании душа, вы можете высушить кожу, что спровоцирует появление кожных заболеваний.

Еще один иссушающий кожу фактор – центральное отопление.

«Люди, у которых уже сухая кожа или есть воспалительные заболевания, вроде псориаза и экземы, могут обнаружить ухудшение состояния зимой», - рассказывает доктор Сингх.

Он также подчеркивает, что многие предпочитают сидеть по домам зимой, что снижает воздействие ультрафиолета, который обладает естественным противовоспалительным действием. Врач подчеркивает, что разумное пребывание на солнце при ношении соответствующей одежды и использовании солнцезащитного крема — полезно для организма.

Помимо проведения времени на открытом воздухе, доктор Сингх рекомендует выбирать одежду из хлопка хорошего качества.

«Шерстяные свитера могут вызвать раздражение кожи, поэтому лучше отдавать предпочтение хлопковым предметам гардероба, акцентируя внимание на их качестве», - отмечает доктор Сингх.

Шерсть может спровоцировать крапивницу. Если же зуд для вас характерен и вы не носите шерстяную одежду, стоит обратиться к врачу, потому что причиной реакции являются внутренние процессы.

Ранее MedikForum писал о продукте, употребление которого в обед повышает риск слабоумия.
Манурадж Сингх
Манурадж Сингх
Здоровье
Дерматолог
Читать MedikForum.ru в