Рак: кажущийся здоровым напиток повышает риск на 80%

Риск рака серьезно повышается при употреблении молока

Одно исследование, финансируемое Национальным институтом рака и Всемирным фондом исследований рака Великобритании, вызвало тревогу по поводу потребления коровьего молока.

Ученые проанализировали данные когорты более чем 50 тыс. женщин за восьмилетний период. В течение этого периода женщин просили заполнять анкеты об их диетических привычках. Половина женщин в исследовании придерживались вегетарианской диеты и пили соевое молоко, а остальные употребляли коровье. Исследователи скорректировали все факторы, влияющие на риск рака, такие как потребление алкоголя, физическая активность, гормоны и репродуктивный анамнез.

«Эксперимент был начат с целью определения связи между потреблением сои и раком груди, - пояснил Гэри Фрейзер, ведущий автор исследования. - При этом стало ясно, что мы должны внести поправки на молочные продукты.

Команде не удалось установить связь между соей и раком груди, но результаты показали, что у коровьего молока может быть негативное влияние.

«Исследование показало, что ежедневное употребление молока, даже в небольших количествах, может увеличить риск заболевания раком груди на целых 80 процентов», - пояснил доктор Фрейзер.

Ученые подчеркнули, что соответствующий эффект наблюдался даже при относительно низком потреблении молока – менее чашки в день. При таком потреблении увеличение риска составляло более чем 50 процентов.

Ранее MedikForum объяснил, что объединяет 90% госпитализированных со штаммом Омикрон.
Гэри Фрейзер
Гэри Фрейзер
Здоровье
Доктор медицинских наук, специализирующийся на сердечно-сосудистых заболеваниях
Читать MedikForum.ru в