Популярный анальгетик может вызывать серьезные проблемы в работе органов

прием лекарства

Медики напомнили о потенциально опасных побочных эффектах приема такого известного обезболивающего  и противовоспалительного лекарства как ибупрофен.

Ибупрофен, одно из популярных обезболивающих у россиян, является нестероидным противовоспалительным средством. Очень часто он используется как анальгетик при болях в суставах и мышцах, при артрите, но и не только. В эпоху ковид-пандемии он стал активно применяться для лечения симптомов COVID-19.

В то же время медики предупреждают, что пероральный прием популярного анальгетика может вызывать неблагополучные побочные эффекты, включая головные боли, головокружение, несварение желудка и тошноту. Вот совет специалистов: если при использовании препарата возникнут «побочки», это необходимо обсудить с врачом или фармацевтом. Некоторые эффекты могут быть очень серьезными: они говорят, что анальгетик вызвал проблемы в работе органов, и требуют немедленного обращения за помощью.

На что обращать внимание.
  • Черный стул или следы крови в рвоте – это вероятные признаки внутреннего кровотечения.
  • Опухшие лодыжки, кровь в моче, отсутствие мочеиспускания – возможны проблемы в работе почек.
  • Сильная боль в груди или животе – лекарство могло повредить стенки желудка или кишечника.
  • Могут возникать затруднение дыхания, усугубление симптомов астмы.
Эксперты подчеркивают, что не следует принимать препарат длительное время, в этом случае увеличивается риск заполучить проблемы с кровообращением, сердцем. Причем такой риск усугубляется, если имеются другие факторы сердечных заболеваний (например, человек курит).

Наиболее опасные проблемы. Прием многих лекарств сопряжен с вероятностью серьезной аллергической реакции, требующей немедленного лечения в больнице. Симптомы такой реакции следующие.
  • Кожная сыпь, зуд, покраснение, опухание, волдыри или шелушение кожи.
  • Хрип.
  • Стеснение в груди или горле.
  • Проблемы с дыханием или речью.
  • Распухшие рот, лицо, губы, язык, горло.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда лечение болезни больше вредит человеку, чем помогает.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в