Иммунолог Крючков назвал лучший способ вовремя определить заражение Омикроном

тест на коронавирус

Мнение эксперта: заражение коронавирусом проявляется разнообразными симптомами в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей.

Врачи из ЮАР, где впервые был выявлен новый штамм коронавируса Омикрон, назвали в качестве его опознавательных симптомов сильную усталость, ломоту в теле, головную боль, першение в горле. По мнению иммунолога Николая Крючкова, воспринимать эту симптоматику как матрицу не следует, поскольку перечисленные признаки являются результатом наблюдения отдельных медиков за ограниченным числом пациентов

«Симптомы зависят не только от вируса, но и от того, кто им заразился: у молодого проявятся одни симптомы, у ребенка – другие, у старика – третьи. Также влияют индивидуальные особенности иммунной системы», - сказал ученый в интервью «Вечерней Москве».

Крючков назвал лучший способ вовремя определить заражение Омикроном. Эксперт подчеркнул, что по внешним симптомам идентифицировать коронавирусную инфекцию, тем более конкретный штамм, – невозможно. Лучшим решением проблемы является тестирование при любом недомогании, напоминающем ОРВИ, или внезапно возникшем ухудшении самочувствия. Иммунолог подчеркнул, что

«кашель, температура, ломота в суставах, боли в мышцах и боли в животе, а также слабость и головные боли могут быть признаками коронавируса».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что одним из тревожных признаков заражения Омикроном является изменение сердцебиения.
Николай Крючков
Николай Крючков
Здоровье
иммунолог, кандидат медицинских наук, гендиректор компании по исследованиям
Читать MedikForum.ru в