Врач Лучиан: одышка при длительном ковиде указывает на повреждение сердца

Врач Лучиан: одышка при длительном ковиде указывает на повреждение сердца

Одышка у людей с «длительным периодом COVID» может быть связана не только с легкими - она может указывать на повреждение сердца в результате болезни, говорится в новом исследовании.

«Полученные данные могут помочь объяснить, почему некоторые пациенты с длительным ковид все еще испытывают одышку через год, и указывают на то, что это может быть связано со снижением сердечной деятельности», - пояснила автор исследования врач Мария-Луиза Лучиан из Университетской клиники Брюсселя.

Ее команда представила результаты на виртуальной встрече Европейского общества кардиологов (ESC).

Новое исследование включало 66 пациентов, средний возраст 50 лет, у которых не было в анамнезе болезней сердца или легких до госпитализации с COVID-19 в период с марта по апрель 2020 года в больнице в Брюсселе.

Спустя год после выписки из больницы 35% пациентов все еще испытывали одышку во время физических нагрузок.

Результаты показали более низкую работу сердца у людей с одышкой по сравнению с людьми без одышки. Авторы исследования отметили также значительную и независимую связь между аномальной функцией сердца и стойкой одышкой («одышкой»).
«Наше исследование показывает, что более трети пациентов с COVID-19 без истории болезни сердца или легких страдали стойкой одышкой при физической нагрузке через год после выписки из больницы», - сказал Лучиан в пресс-релизе ESC. При детальном изучении функции сердца с помощью УЗИ сердца мы наблюдали незначительные отклонения, которые могли бы объяснить продолжающуюся одышку», - отметила она.

Ранее Медикфорум писал о продуктах для здоровых и чистых сосудов.
Мария-Луиза Лучиан
Мария-Луиза Лучиан
Здоровье
Врач в Университетской клиники Брюсселя (Бельгия).
Читать MedikForum.ru в