Названы симптомы Омикрона, который «прорывается» среди привитых

измерение температуры

Британский исследователь, профессор Тим Спектор: штамм омикрон вызывает «прорывные» инфекции среди привитых людей.

Новый ковид-штамм Омикрон стремительно распространяется в человеческой популяции, причем не только среди невакцинированных. Об этом заявил эпидемиолог Тим Спектор, один из ведущих экспертов по коронавирусу в Великобритании. По словам ученого, новый вариант коронавируса превосходит предыдущий дельта-штамм как в плане передачи, так и с точки зрения иммунного ускользания. Эти два преимущества Омикрона могут быть ответственны за заражение им привитых граждан, считает Спектор.

Ссылаясь на данные исследовательского проекта Zoe COVID Symptom (отслеживает «перемещения» COVID-19, а также его меняющуюся симптоматику), ученый констатировал, что

«полученные сведения показывают, что Омикрон прорывается среди привитых людей, вызывая у них более легкие, похожие на простуду, симптомы инфекции».


В то же время профессор Спектор подчеркивает: замеченные легкие симптомы заражения Омикроном – это не повод расслабляться.

«Даже если большинство заболевших испытывают нетяжелые простудные состояния, долгосрочных рисков у ковид-инфекции гораздо больше, чем у простуды».

Эксперт допускает, что если размножение вируса «короны» среди вакцинированных людей достигнет высоких показателей, это «может иметь разрушительные последствия, включая повышенный риск смертности». Также подобное распространение увеличит число страдающих постковидными нарушениями, представляющими собой различные отклонения в работе организма, не считая потери энергии и работоспособности.

Симптомы Омикрона. Новый штамм вызывает симптомы, напоминающие простуду. В своем комментарии Times Radio профессор Спектор уточнил, что в каждых четырех случаях простуды от одного до трех случаев – это коронавирусная инфекция. В первую очередь он призвал обращать внимание на появление таких симптомов недомогания, как чихание и кашель.

«Если вы сделали прививку и начали много чихать или кашлять без объяснения причин, вам следует остаться дома и пройти тест на коронавирус, особенно если вы живете или работаете с людьми, которые подвержены большему риску заболевания», - резюмировал эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как различаются недомогания, возникающие при заражении Омикроном и Дельтой.
Тим Спектор
Тим Спектор
Здоровье
профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона
Читать MedikForum.ru в