Симптомы коронавируса: ранние признаки могут быть приняты за побочные эффекты вакцины

Симптомы коронавируса: ранние признаки могут быть приняты за побочные эффекты вакцины

Новое исследование, сравнивающее симптомы вакцинации и ранней стадии COVID-19, показало, что невозможно отличить их друг от друга с какой-либо степенью точности. Исследователи из King's College London смогли точно идентифицировать положительные случаи только с 60-процентной точностью.

У многих из этих людей не было симптомов, необходимых для доступа к инфраструктуре тестирования, таких как лихорадка, постоянный кашель и потеря вкуса или запаха.
Они сказали, что недавно вакцинированные люди должны пройти тестирование и самоизолироваться, если у них возникнут какие-либо симптомы.

Обычными поствакцинальными симптомами, выявленными в исследовании, были головные боли, утомляемость, ломота в теле. Эти симптомы также характерны для легких инфекций Covid. Поскольку врачи не могут различить симптомы вакцины и инфекции, это маловероятно для людей без медицинского образования.

Исследователи также попытались использовать алгоритмы машинного обучения для улучшения результатов диагностики. Машины также не смогли добиться хорошего уровня точности в различении симптомов вакцины и симптомов инфекции. Алгоритмы машинного обучения использовались в других областях медицины для улучшения диагностики.

Симптомы, связанные с вакцинацией, чаще встречаются у более молодых людей, тогда как тяжесть инфекций Covid увеличивается с возрастом. Симптомы вакцинации наиболее часто возникают в день сразу после вакцинации.

Ранее Медикфорум писал о необычном симптоме диабета.

King's College London

Здоровье

Один из самых крупных, старейших и наиболее престижных университетов Англии.

Читать MedikForum.ru в