Диабет 2 типа: прием пищи в определенное время дня может увеличить риск заболевания

Диабет 2 типа: прием пищи в определенное время дня может увеличить риск заболевания

Новое исследование выявило причину, по которой работники ночной смены подвергаются большему риску заболевания диабетом. Исследование показало, что ночная еда снижает уровень сахара в крови, в то время как люди, которые придерживаются дневного режима питания, не пострадали.

Исследователи считают, что изменение режима питания может снизить риск развития диабета и связанных с ним заболеваний у работников ночной смены.
Исследование также может быть применимо к людям, которые едят ночью по другим причинам. В течение 14-дневного периода они тестировали людей, работающих в смоделированной среде ночной смены, но разделили их на группы, которые ели ночью и днем.

Исследование показало, что маркеры диабета увеличиваются при приеме пищи на ночь. Одно и то же питание в дневное время до или после работы в ночную смену не имело таких же негативных последствий. "Попытка придерживаться дневного режима питания при работе в ночную смену может оказаться сложной задачей, но в результате, похоже, улучшит ваше здоровье", сказала Сара Челаппа, первый автор исследования.

Предыдущие исследования, посвященные работе в ночную смену, выявили более высокий риск состояний, связанных с сахаром в крови, таких как диабет и преддиабет.

Этот повышенный риск нельзя полностью объяснить другими факторами, такими как различия в образе жизни работников дневной и ночной смены. Исследователи предполагают, что это могло произойти из-за нарушения внутренних механизмов хронометража организма.

Работа в ночную смену также связана с повышенным риском рака. Международное агентство по изучению рака, учреждение ВОЗ, классифицировало работу в ночную смену как «вероятно канцерогенную для человека».

Ранее Медикфорум писал о том, от чего нужно отказаться при диабете.
Сара Челаппа
Здоровье
Доктор медицины в University of Cologne.
Читать MedikForum.ru в