Врач опровергла пользу физиотерапии

Электротерапия

Невролог Елена Гайворонская перечислила малоэффективные методы физиотерапии.

Эксперт пояснила: в отличии от западной медицины, в рамках которой применяется лечебная физкультура, на постсоветском пространстве физиотерпаия предполагает использование аппаратных методов (с помощью электричества, ультразвука, магнитов, лазеров, света), воздействие которых должно оздоровить организм. 

Однако, по словам специалиста, эффективность таких методов сомнительна и часто специальные ванны или душ не более, чем подобие SPA-процедур.

Так, среди процедур, на которые не стоит тратить время врач выделила: электрофорез, диадинамические токи, амплипульс, дарсонвализацию, УВЧ, биорезонанс, фонофорез, грязе- и водолечение, применение парафина и цветных ламп, озокерит, ионизированный воздух и спелеотерапию.

"Каждый человек, врач и система здравоохранения в целом имеют свои ресурсы. Зачем тратить драгоценное время и деньги на сомнительный электрофорез при боли в спине, когда есть надёжные методы лечения, например, ЛФК? Если кому-то стало лучше после физиотерапии, стоит помнить: после не значит вследствие", - резюмировала невролог.
Елена Гайворонская
Елена Гайворонская
Здоровье
Невролог
Читать MedikForum.ru в