Пять симптомов указывают на заражение ковид-штаммом Омикрон

боль в горле

Учитывая стремительное распространение штамма Омикрон, нужно обращать повышенное внимание на определенные недомогания, включая дискомфорт в горле, легкую лихорадку.

Усталость. Этот симптом заражения Омикроном был назван врачами из ЮАР одним из первых. Анжелика Кутзи (первая, кто обратил внимание на пациентов с новым штаммом) рассказала о жалобах заболевших на необычную, очень долгую и сильную усталость, длящуюся сутками.

Дискомфорт в горле. Когда в ЮАР стали выявлять заболевших новым вариантом коронавируса, медики обратили внимание: Омикрон вызывает не столько боль в горле, сколько першение, раздражение, саднящее или «колючее» чувство.

Лихорадка. Данный симптом был показательным сигналом случившегося заражения в периоды активности предыдущих штаммов. Омикрон-штамм ассоциируется с изменившимся течением лихорадки – она перестала быть тяжелой, температура тела не повышается так сильно, как раньше.

Кашель. Для новой мутации коронавируса характерен сухой, без выделения мокроты кашель, напоминающий попытку откашляться при
попадании в горло небольшого инородного тела, раздражающего его.

Телесная боль.
Врач из ЮАР Унбен Пиллэй сообщил о возросшем количестве жалоб от заболевших пациентов на миалгию. Боли в теле могут ощущаться как очень сильные.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на заражение Омикрон-штаммом может указывать интенсивная ночная потливость.
Читать MedikForum.ru в