Зубная нить: простая повседневная привычка снижает риск умереть от рака

чистка зубной нитью

Повседневное использование зубной нити эффективно защищает от заболевания десен, повышающего риск смертоносного рака, и в целом помогает продлить жизнь.

Привычки, которыми наполнена наша повседневная жизнь, могут существенно влиять на риски многих заболеваний, включая рак. Говоря о наиболее важных профилактических мерах, ученые выделяют фактор здоровья полости рта, неразрывно связанный с ее гигиеной.

«Хорошая гигиена полости рта имеет решающее значение для состояния здоровья, а также долголетия – бактерии, обитающие во рту, могут подготовить почву для многих типов заболеваний», - предупреждают исследователи.

По данным Кливлендской клиники, такая простая повседневная привычка как использование зубной нити может добавить нашей жизни до 6 лет. Для этого необходимо пользоваться нитью в течение 60 секунд ежедневно. Подобная манипуляция избавляет от бактерий, которые застревают между зубами во рту и могут вызывать инфекцию, повышающую вероятность сердечных заболеваний на 72 процента.

Также простая привычка, позволяющая очищать зубы от налета, снижает риск умереть от рака.

Исследователи Каролинского института и Университета Хельсинки опубликовали в Medical Journal Open статью, в которой утверждают, что люди с высоким уровнем зубного налета на 80 процентов чаще умирают от рака, чем люди с небольшим налетом. Толстый слой зубного налета тесно связан с заболеваниями пародонта, повреждениями и потерей зубов – все это увеличивает риск развития рака желудочно-кишечного тракта.

Ученые отмечают, что бактерии, вызывающие заболевания и воспаление в ротовой полости, обычно возникают из-за плохой гигиены, которая способствует тому, что налет накапливается на зубах и затвердевает, служа благодатной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Эти бактерии выделяют токсины, которые могут распространяться изо рта по организму, провоцируя воспаление в разных его тканях. Например, у людей с пародонтитом часто формируется выраженное системное воспаление, которое является одним из пусковых механизмов рака. Есть данные о том, что такое воспаление может приводить не только к раку, но и к нейродегенеративным заболеваниям, болезни Паркинсона, деменции. Между тем минутная чистка зубной нитью эффективно помогает предотвратить эти проблемы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как укрепить иммунитет за счет улучшения здоровья кишечника.
Читать MedikForum.ru в