Кардиолог рассказал, как сделать рацион здоровее

Живот и фастфуд

Врач Алексей Утин назвал способы минимизировать количество вредной пищи в рационе.

По словам специалиста, существенно оздоровить питание поможет отказ от продуктов глубокой переработки. К ним относится пища, в приготовлении которой использовалось обилие соли, сахара, насыщенных и трансжиров. В связи с этим, он поделился эффективными способами снизить потребления таких продуктов.

   1. Сладкую газировку или другие напитки заменить водой.

   2. Не храните дома продукты глубокой переработки. Для этого важно ходить по магазинам с составленным заранее списком необходимых продуктов.

   3. При выборе блюд в заведениях общепита предпочтение следует отдавать "здоровой пище", например сардельки с жареным картофелем лучше заменить на кусочек рыбы с овощами.

   4. Если не можете полностью отказаться от таких продуктов, следует хотя бы заменить их более безопасными вариантами. Так, колбасу следует заменить запеченной курицей.

   5. Создавайте полезные альтернативы любимых вредных блюд на собственной кухне. При этом лучше ограничивать количество добавок в виде соусов, спредов и заправок.

   6. Окружите себя полезными закусками (чипсы заменить на орехи).

   7. Важно научиться читать этикетки приобретаемых пищевых товаров. Обращать внимание следует, как на количество ингредиентов, так и на их качество.
Алексей Утин
Алексей Утин
Здоровье
Кардиолог, сердечно-сосудистый хирург
Читать MedikForum.ru в