Омикрон: выявлен новый «общий симптом» - он не связан с простудой

Омикрон: выявлен новый «общий симптом» - он не связан с простудой

Новое исследование, проведенное Discovery Health, крупнейшей медицинской страховой компанией Южной Африки, предоставило новые данные о симптомах Омикрона.

Райан Ноах, исполнительный директор компании, сказал, что боль в пояснице упоминается как частый симптом. Омикрон вызывает мышечные боли и боли в более широком смысле, известные как миалгия.
Именно эти отличительные симптомы впервые привели к исследованию Омикрона как потенциально нового штамма.

В исследовании также изучалась частота повторного заражения среди вакцинированных людей и выздоровевших пациентов с коронавирусом.

Мышечная боль не является уникальным симптомом Covid, но она не часто выявлялась в предыдущих вариантах вируса COVID-19. В отчете ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) о начальной волне в Китае он был идентифицирован как симптом менее чем в 15 процентах случаев.

Это частый симптом таких состояний, как ревматоидный артрит, фибромиалгия и болезнь Лайма. Миалгия также может быть вызвана перенапряжением или травмой. Механизм, с помощью которого COVID-19 вызывает мышечную боль, в настоящее время не изучен. Это может быть результатом воспалительных химических веществ, вырабатываемых вирусом, или иммунного ответа.

Исследование показало, что двойная доза Pfizer-BioNTech обеспечивала только 33-процентную защиту от инфекции COVID-19 во время текущей волны Omicron. Было обнаружено, что риск госпитализации для взрослых на 29% ниже, чем для инфекций во время первой волны.

В то же время у детей на 20 процентов больше шансов попасть в больницу, но в целом у них еще меньше шансов заразиться.

Ранее Медикфорум писал о симптомах гипертонического криза.
Райан Ноах
Райан Ноах
Здоровье
Исполнительный директор Discovery Health, крупнейшей медицинской страховой компанией Южной Африки.
Читать MedikForum.ru в