Деменция: ученые назвали группу крови, которая увеличивает риск слабоумия

Деменция: ученые назвали группу крови, которая увеличивает риск слабоумия

Обнаружен новый генетический фактор, связанный с более высоким риском деменции и других когнитивных состояний в пожилом возрасте.

Это самая редкая группа крови AB (четвертая), встречающаяся примерно у одного из 25 человек. Исследование показало, что четвертая группа чрезмерно представлена среди людей с проблемами памяти и мышления. Автор исследования Мэри Кушман, объясняет, что группа крови является лишь одним из нескольких факторов, повышающих риск развития деменции.

«Группа крови также связана с другими сосудистыми заболеваниями, такими как инсульт, поэтому результаты подчеркивают связь между сосудистыми проблемами и здоровьем мозга. Для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования».

Авторы исследования изучили за трехлетний период изучали 30 000 человек. Команда Кушмана определила группу из 495 человек, у которых за это время развились когнитивные проблемы, и группу из 587 человек, которые не страдали какими-либо когнитивными проблемами.

Две группы сравнивали, чтобы увидеть, есть ли какие-либо другие различия, которые можно было бы идентифицировать. Результаты еще не были воспроизведены в более крупном исследовании.

Фактор VIII - это белок крови, который помогает при свертывании. Высокий уровень белка увеличивает риск инсульта, поскольку он может образовывать сгустки в мелких артериях головного мозга и блокировать кровоток. Предлагаемая причина этой корреляции заключается в том, что группа крови может повлиять на ваш риск многих состояний, которые увеличивают вероятность развития деменции.

Знание того, какие группы крови подвержены большему риску определенных заболеваний, может позволить использовать целевые подходы для людей из группы повышенного риска.

Ранее Медикфорум писал о лучшем чае для диабетиков.
Мэри Кушман
Мэри Кушман
Здоровье
доктор медицинских наук, магистр медицины из Медицинского колледжа Университета Вермонта в Берлингтоне.
Читать MedikForum.ru в