Европа ограничит срок действия "ковидных паспортов" до 9 месяцев, чтобы "поощерить делать бустеры"

Европа ограничит срок действия "ковидных паспортов" до 9 месяцев, чтобы "поощерить делать бустеры"

Европейский союз готов ограничить срок действия признания вакцины в своем сертификате COVID в ЕС девятью месяцами, заявил во вторник его руководитель, чтобы поощрять бустеры.

Европейская комиссия заявила, что утвердила «обязательный срок приема сертификатов о вакцинации в течение девяти месяцев (а именно 270 дней) для поездок внутри ЕС», который вступит в силу с 1 февраля.

Несколько стран ЕС уже объявили о самостоятельных мерах. Люди, которым делают двойные прививки, больше не будут «полностью вакцинированы», если они также не получат ревакцинацию.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции заявил, что Европейскому союзу необходимо «приспособиться к меняющимся обстоятельствам и новым знаниям».

Он предупредил, что «односторонние меры в государствах-членах вернут нас к фрагментации и неопределенности», что до того, как в июле был введен сертификат COVID в ЕС, возникли барьеры тестирования и карантина для поездок в ЕС.
«Теперь государства-члены должны обеспечить быстрое развертывание бустеров для защиты нашего здоровья и обеспечения безопасных путешествий», - сказал он.

Паспорт COVID ЕС стал стандартом в ЕС и десятках стран, не входящих в ЕС, для демонстрации того, что носитель невосприимчив к COVID, в частности, путем регистрации статуса вакцинации. Он также используется во многих странах ЕС внутри страны в качестве пропуска для людей, которые допускаются в такие места, как рестораны, развлекательные или спортивные мероприятия.

Ранее Медикфорум писал о симптомах ревматоидного артрита.

Европейская комиссия (European Commission)

Здоровье

Высший орган исполнительной власти Европейского союза, ответственный за подготовку законопроектов, выполнение решений Европарламента и Совета, контроль соблюдения договоров ЕС и других правовых актов и текущие дела союза.

Читать MedikForum.ru в