Болезнь Альцгеймера: метаболический синдром увеличивает вероятность в 11 раз

Болезнь Альцгеймера: метаболический синдром увеличивает вероятность в 11 раз

Болезнь Альцгеймера остается серьезной медицинской проблемой в 21 веке, ежегодно теряя память сотен тысяч больных. Факторы риска этого состояния хорошо известны, но предстоящие исследования обнаруживают множество других элементов, влияющих на неврологическое здоровье. Согласно исследованию, одно заболевание может значительно увеличить вероятность болезни Альцгеймера.

Состояние характеризуется дегенеративным прогрессированием, поэтому пациенты могут ожидать, что их мышление и память со временем будут постепенно ухудшаться.

Ученые сделали большой шаг вперед, чтобы определить способы отсрочить наступление когнитивного спада, и при этом они продолжают обнаруживать новые факторы риска.
Согласно южнокорейскому исследованию метаболический синдром может увеличить вероятность болезни Альцгеймера в 11 раз.

Авторы пришли к выводу:
«Метаболический синдром был связан с болезнью Альцгеймера, но не с сосудистой деменцией. У пациентов с метаболическим синдромом вероятность развития болезни Альцгеймера в 11,48 раз выше, чем у пациентов без метаболического синдрома. Сосудистая деменция была связана только с несколькими факторами риска, которые могли повлиять на состояние сосудов, а не на метаболический синдром. Мы предположили, что связь между метаболическим синдромом и деменцией будет варьироваться в зависимости от типа деменции».

NHS определяет метаболический синдром как общую фразу, обозначающую сочетание диабета, гипертонии и ожирения. Болезнь тесно связана с сердечными заболеваниями, инсультами и другими состояниями, влияющими на кровеносные сосуды.
«Сами по себе диабет, высокое кровяное давление и ожирение могут повредить ваши кровеносные сосуды, но объединение всех трех факторов особенно опасно», - поясняет NHS.

Ранее Медикфорум писал о том, какие папилломы указывают на онкозаболевания.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в