Ученые назвали заболевание, повышающее риск болезни Альцгеймера в 11 раз

Метаболический синдром повышает риск болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера остается серьезной медицинской проблемой во всем мире. Факторы риска этого состояния хорошо известны, но новые исследования обнаруживают множество других элементов, влияющих на неврологическое здоровье. Так согласно южнокорейскому исследованию, опубликованному в журнале Diabetology and Metabolic Syndrome, метаболический синдром может увеличить вероятность болезни Альцгеймера в 11 раз.

«Метаболический синдром был связан с болезнью Альцгеймера, но не с сосудистой деменцией. У пациентов с метаболическим синдромом вероятность развития болезни Альцгеймера в 11,48 раз выше, чем у пациентов без метаболического синдрома», - рассказывает Дэ Хен Чжон, один из авторов исследования.

Сосудистая деменция была связана только с несколькими факторами риска, которые могли повлиять на состояние сосудов, а не на метаболический синдром. Ученые предположили, что связь между метаболическим синдромом и деменцией будет варьироваться в зависимости от типа деменции.

Для своего исследования команда проанализировала данные выборки из более чем 84 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше. Ученые классифицировали участников в зависимости от типа деменции. После этого была использована логистическая модель для анализа взаимосвязи между формами деменции и метаболическим синдромом.

Ранее специалисты рассказали, какой вегетарианский продукт повышает риск деменции.
Дэ Хен Чжон
Дэ Хен Чжон
Здоровье
Исследователь из Гангвонского университета
Читать MedikForum.ru в