Рак кишечника: симптомы растущей опухоли, которые можно заметить в туалете

посещение туалета

С учетом рисков развития рака кишечника врачи призывают особенно внимательно следить за изменениями тела людей старше 45 лет.

Когда дело доходит до туалета, одним из ключевых сигналов растущей опухоли в кишечнике становится изменение его привычек. Медики британской больницы Royal Marsden рассказали о симптомах колоректального рака, которые можно заметить в туалете

В частности, люди с этим заболеванием могут испытывать периодические приступы диареи и запора. По словам специалистов, это могут быть чередующиеся приступы запора и диареи.

Еще один симптом, на который они рекомендуют всегда обращать внимание, – это «боли коликообразного типа» или беспричинный дискомфорт в животе.

Другие предупреждающие признаки растущей опухоли могут включать кровь или слизь в фекалиях, а также ощущение, будто кишечник не опорожняется полностью, независимо от того, как часто приходится ходить в туалет.

«Ощущение, что кишечник не полностью опорожнен, – довольно частое явление, если опухоль находится в прямой кишке. Человек может постоянно чувствовать позыв в туалет», - уточнили специалисты.

Эксперты подчеркнули, что если перечисленные симптомы длились шесть или более недель, то нужно обязательно посетить терапевта. Они напомнили, что факторами высокого риска данного типа рака являются курение, алкоголь, злоупотребление красным и обработанным мясом, ожирение, малоподвижный образ жизни, а также некоторые заболевания кишечника, включают болезнь Крона или язвенный колит.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах такого опасного явления, как «дырявый» кишечник.
больница Royal Marsden (Royal Marsden Hospital)
больница Royal Marsden (Royal Marsden Hospital)
Здоровье
специализированная больница для лечения рака в Лондоне
Читать MedikForum.ru в