Опухоль кишечника может вызывать определенное ощущение в туалете

кишечник

Если в кишечнике формируется и начинает расти опухоль, это может стать причиной определенного ощущения, возникающего при посещении туалета.

Колоректальный рак обычно развивается из полипов, представляющих собой выступающие разрастания ткани в толстой кишке. Когда они трансформируются в злокачественную опухоль, и та начинает расти, можно заметить определенные признаки. Одним из них является специфическое ощущение, возникающее у человека в туалете, об этом сообщили специалисты организации Cancer Research UK. Изданию Express они рассказали, что

«ощущение, будто кишечник не полностью опорожнен, даже после того, как его опорожнили, – это один из вероятных признаков рака кишечника».

Человек, у которого возникает такое ощущение, начинает невольно напрягать кишечник, стремясь полностью его очистить, но это не дает нужного результата. Помимо чувства напряжения в туалете растущая в кишечнике опухоль также может вызывать кровотечение из прямой кишки (таким признаком рак кишечника проявляется как у мужчин, так и у женщин).

Что еще можно заметить? Более частое мочеиспускание, диарею или запор, либо их чередование, необъяснимое похудение, боль в животе или ягодицах, повышенную утомляемость.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, с какими изменениями в работе кишечника нужно обратиться за консультацией к онкологу.
Читать MedikForum.ru в