Беспокойно спите ночью? Это может быть признаком проблем со здоровьем

Беспокойный сон — признак проблем с мозгом

Всем известно, каково это проснуться утром разбитым. Легко сделать вывод, что ночью вам спалось плохо. Но есть особенности сна, которые пропускаются, и заметить их может только родственник или партнер.

Так стадия быстрого движения глаз или REM-сон позволяет видеть сны. Активность мозга в этот момент максимальная, но сон настолько глубокий, что проснуться тяжело. Конечно, происходящее во снах — иллюзия, но ваше поведение при этом может быть признаком серьезной проблемы со здоровьем. Если партнер заметил, что вы совершаете много движений во сне или громко разговариваете, это может быть признаком расстройства поведения в фазе быстрого сна (RBD).

По данным Фонда сна, расстройство поведения встречается относительно редко и чаще всего у взрослых старше 50 лет. Тем не менее, есть определенные симптомы, о которых стоит знать. Они включают крики и разговоры или удары ногами и кулаками во сне. Таким образом человек воспроизводит действия, выполняемые во сне.

При этом особенности проявления зависят от пола. В исследовании, опубликованном в журнале Sleep, врачи пытались понять генетические механизмы расстройства. При участии доктора медицинских наук Аны Фернандес-Аркос из Медицинского университета Барселоны ученые изучили историю болезни 203 пациентов, которым был поставлен диагноз в период с 1990 по 2014 год.

В ходе исследования была выявлена интересная закономерность. Большинство пациентов было мужчинами. Результаты также показали, что симптомы сильно различаются в зависимости от пола. По сравнению с женщинами, мужчины чаще двигали руками и ругались во сне. По их словам сны были в жанре «боевика». Женщины тоже проявляли агрессию в своих действиях, но им снились дети, оказывающиеся в опасной ситуации.

Ранее MedikForum публиковал советы эксперты по более простому засыпанию в шумной обстановке.
Ана Фернандес-Аркос
Ана Фернандес-Аркос
Здоровье
Доктор медицинских наук из Медицинского университета Барселоны
Читать MedikForum.ru в