Ученые рассказали, какое количество алкоголя в неделю может снижать риск сердечного приступа

3,5 алкогольных напитка в неделю снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Давно известно о негативном влиянии злоупотребления алкоголем. Но существуют исследования, которые показывают благотворное его влияние при употреблении в умеренном количестве.

Так исследование, представленное в European Journal of Preventive Cardiology, помогло найти взаимосвязь между умеренным потреблением алкоголя и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы взяли за основу изначально здоровых пожилых людей. Это стало отличительным моментом работы. Обычно такие исследования проводятся на молодежи.

Ученые использовали данные примерно 18 000 участников из США и Австралии, в возрасте старше 70 лет. У них не было сердечно-сосудистых заболеваний, деменции или инвалидности, ограничивающей их независимость. Каждый участник сообщил, сколько алкоголя он потреблял в неделю.

Ученые выполнили перекрестный анализ с данными о состоянии здоровья, собранными за почти пять лет. Было обнаружено, что участники в группах, выпивавших 3,5 напитка в неделю, снижали свой риск сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, у них реже возникал сердечный приступ, инсульт или сердечная недостаточность, по сравнению с теми, кто никогда не пил алкоголь. Выводы были актуальны для обоих полов.

Хотя результаты показали, что умеренное употребление алкоголя снижает риск сердечных заболеваний в целом, они также показали, что он может снижать риск преждевременной смерти. Это наблюдалось все в той же группе участников.

Глава исследования, доктор медицинских наук, кардиолог из Школы общественного здравоохранения Университета Монаша Йоханнес Нойманн прокомментировал результаты: «Умеренное потребление алкоголя в этой группе здоровых пожилых людей не влияло негативно на сердечно-сосудистые заболевания и общую смертность. Но требуются дальнейшие исследования».
Йоханнес Нойманн
Йоханнес Нойманн
Здоровье
Доктор медицинских наук, кардиолог из Школы общественного здравоохранения Университета Монаша
Читать MedikForum.ru в