Специалисты: рак яичников может проявляться вздутием живота

Вздутие живота связывают с раком яичников

Вздутие живота часто появляется при употреблении пищи с большим количеством клетчатки, что повышает газообразование. Тем не менее, если вздутие живота не проходит, вам следует обратиться к врачу, так как в некоторых случаях это может быть признаком рака яичников. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует сделать это, если вы чувствуете вздутие живота более 12 раз в месяц.

По данным благотворительной организации Cancer Research UK, почти 95 из 100 женщин проживут при раке яичников пять лет и более, если диагноз поставлен на первой стадии. Рак яичников — один из наиболее распространенных видов рака у женщин. При этом распознать его симптомы на первой стадии довольно сложно.

Они часто бывают схожими с другими заболеваниями, например, синдромом раздраженного кишечника. Постоянное вздутие живота, очень быстрое насыщение, потеря аппетита и боли в области таза или живота также являются признаками, о которых следует помнить.

Иногда к ним могут присоединяться проблемы с кишечником (как диарея, так и запор), а также чувство сильной усталости. Некоторые люди сталкиваются с внезапной потерей веса.

Ранее MedikForum объяснял, признаком какого еще вида рака может быть вздутие живота.

Национальная служба здравоохранения Великобритании

Здоровье

Некоммерческая организация

Читать MedikForum.ru в