Вздутие живота: в каких случаях это признак рака?

вздутие живота

Вздутие живота часто связано с проблемами пищеварения и устраняется путем несложных диетических изменений, но в некоторых случаях это может означать онкологическое заболевание – например, рак яичников, кишечника. Об этом напоминают специалисты организации Cancer Research UK.

Вздутие живота провоцируется большим количеством газа, забивающего желудочно-кишечный тракт, вызывающего специфический дискомфорт. Нарушение обычно связано с употреблением в пищу продуктов, стимулирующих активность кишечных бактерий, способствующую газообразованию.

Но если вздутие живота ощущается и мешает нормально жить даже при изменении привычек питания, удаления из рациона газообразующих продуктов, – это серьезных повод насторожиться и обратиться к врачу, предупреждают эксперты. В некоторых случаях вздутие живота – это основной признак рака яичников, одного из наиболее распространенных видов рака у женщин.

Как отличить регулярное вздутие живота от признака рака?

«Чтобы вздутие стало причиной для беспокойства, оно должно длиться более двух недель в месяц», - поясняет доктор медицины, акушер-гинеколог Моник Суэйн.

Также медик рекомендует обращать внимание на изменение привычек, связанных с посещением туалета. Например, может возникать явление резких неконтролируемых позывов помочиться, сопровождаемое ощущением, что на мочевой пузырь давит большая масса собравшейся в нем жидкости.

Необычные проблемы с кишечником или мочеиспусканием, не возникавшие ранее, – это признак того, что с организмом что-то не так, подчеркивает доктор Суэйн.

Также вздутие живота может быть маркером рака кишечника, при котором в этой части тела скапливается жидкость. В случае онкологического заболевания могут дополнительно присутствовать следующие симптомы
  • более тесная одежда
  • боль в животе
  • боль в спине
  • трудности с тем, чтобы удобно сидеть
  • потеря аппетита
  • запор
  • учащенное мочеиспускание
  • усталость и слабость.
«Если у вас присутствуют один или несколько симптомов, а вздутие живота сохраняется длительное время, проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить серьезное состояние», - резюмировали онкологи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие нарушения работы организма указывает вздутие живота.
Читать MedikForum.ru в