Рак горла: три признака, которые могут проявиться раньше остальных

боль в горле

Самым узнаваемым симптомом рака горла считается хриплый голос, но некоторые признаки могут проявиться раньше него.

Британские онкологи из Cancer Research UK рассказали в интервью, что «рак горла» – это не совсем корректный термин, поскольку внутри горла существуют разные структуры, и сами врачи предпочитают уточнять наименование опухолей, возникающих в них. Примером этого служит рак гортани, один из наиболее частых видов рака в горле.

«Гортань является своеобразным ящиком, в котором хранятся голосовые связки, и потому самым узнаваемым признаком рака гортани становится хриплый голос», - сообщили специалисты.

Эксперты рекомендуют обращаться к врачу в том случае, если хрипота, появившаяся в голосе, не проходит через две или четыре недели.

В то же время медики подчеркивают: не все люди с опухолью в гортани начинают говорить охрипшим голосом. Они рекомендуют обращать внимание на три признака, которые могут проявиться раньше остальных – еще до того, как в голосе возникнет хрипотца.

Вот эти признаки.
  • Ощущение комка в горле.
  • Боль в горле при глотании.
  • Беспричинно затрудненное дыхание.
Онкологи констатируют, что данные симптомы могут возникать на этапе, когда опухоль еще не успевает распространиться на голосовые связки.

Также они советуют проверять состояние лимфатических узлов – их увеличение может быть сигналом злокачественного процесса.

Ранее портал MedikForum.ru писал о шести ранних признаках рака кишечника.

Cancer Research UK

Здоровье

организация по исследованию рака и повышению осведомленности в Соединенном Королевстве и на острове Мэн

Читать MedikForum.ru в