Нерегулярные менструации повышают риск диабета на 17%

Вероятность диабета выше среди женщин с нерегулярной менструацией

Новое исследование, проведенное в Австралии, назвало потенциальный фактор риска различных метаболических заболеваний. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Endocrinology, у женщин с нерегулярными менструациями вероятность развития диабета в течение 20 лет на 17 процентов выше. Исследование также показало, что у них на 20 процентов выше вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи говорят, что программы скрининга этих состояний следует расширить на женщин, имеющих раннее начало менструации и синдром поликистозных яичников.

Ученые использовали данные о 82,4 тыс. медсестер, которые были впервые осмотрены в 1982 году. Последующие наблюдения проводились в течение 20 лет. Данные о регулярности менструального цикла были предоставлены участницами самостоятельно. Подобное исследование, опубликованное в журнале JAMA, выявило аналогичную тенденцию среди женщин с длиной цикла более 40 дней.

Ученые полагают, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) может влиять на уровень риска. У женщин, которые не использовали ЗГТ и имели нерегулярные циклы, риск диабета увеличился на 30 процентов. Однако после коррекции на другие факторы риска, показатель снизился.

В одном обзоре, посвященном ЗГТ, было высказано предположение, что такая терапия снижает риск развития диабета. Исследователи отмечают, что результаты не доказывают причинно-следственной связи. Доцент кафедры акушерства и гинекологии Рэйчел Уррутия, доктор медицинских наук, прокомментировала полученные результаты. Она не принимала участия в исследованиях.

«Большинство экспертов считают, что проблемы, приводящие к нерегулярной менструации повышают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и других метаболических заболеваний. Это открытие само по себе не новое, но оно подтверждает выводы других исследований», - отмечает она.

Ранее MedikForum рассказывал о продукте, который не стоит употреблять в обед. В противном случае можно столкнуться с деменцией.
Рэйчел Уррутия
Рэйчел Уррутия
Здоровье
Доктор медицинских наук, акушер-гинеколог в Чапел-Хилл
Читать MedikForum.ru в