От дефицита этого витамина ежегодно слепнут сотни тысяч человек

От дефицита этого витамина ежегодно слепнут сотни тысяч человек

Дефицит витаминов является первопричиной многих заболеваний, поэтому контроль уровня витаминов должен быть приоритетом для здоровья. Поскольку наш организм вырабатывает витамины из определенных питательных веществ, сбалансированное питание может удовлетворить широкий спектр потребностей в отношении здоровья. Однако когда организм лишается некоторых основных питательных веществ, его функции становятся затрудненными. 

Некоторые недостатки могут быть настолько разрушительными, что зрение может быть окончательно потеряно.

Согласно объяснениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дефицит витамина А способствует слепоте, делая роговицу очень сухой, тем самым повреждая сетчатку и роговицу. Исследования показывают, что низкий уровень витамина А влияет не только на зрение, но и является одной из причин детской смертности.

Роль витамина А в отношении здоровья глаз хорошо известна. Глазу необходим ряд пигментов, чтобы сетчатка могла функционировать и воспринимать полный спектр света.

Когда уровень витамина А падает слишком низко, производство этих пигментов прекращается, вызывая куриную слепоту. Но роговица - это еще одна часть глаза, которая в значительной степени зависит от витамина А. Без достаточного количества витамина А глаза рано высыхают, потому что они не могут производить достаточно влаги, чтобы сохранять их смазанными.

Витамин А может быть получен из продуктов животного происхождения, поэтому соблюдение сбалансированной диеты существенно снизит риск дефицита. Мясо, рыба, птица и молочные продукты - отличные источники витамина А. Некоторые растительные продукты также содержат это питательное вещество, например, фрукты и овощи, содержащие бета-каротин. Эти овощи и фрукты обычно красного, оранжевого и зеленого цвета и включают морковь, манго, абрикосы, помидоры, горох и шпинат.

ВОЗ

Здоровье

Специализированное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли.

Читать MedikForum.ru в