Спорт защитит от тревог лучше таблеток

Спорт защитит от тревог лучше таблеток

Чем более усердно мы занимаемся спортом, тем это лучше при хронических тревожных расстройствах. В этом плане спорт превосходит лекарства или психотерапию.  
 
Интенсивные физические нагрузки значительно лучше избавляют от хронических тревожных расстройств, чем лекарства или психотерапия. Шведские Учёные из Университета Гётеборга посмотрели за тем, как симптомы тревожных расстройств изменялись на протяжении 12 недель, когда добровольцы проходили через умеренные или интенсивные кардио и силовые нагрузки.  
 
Оба типа упражнений довольно эффективно облегчали симптомы тревожных расстройств, даже в том случае, если они были хроническими. Это предполагает, что для борьбы с этими расстройствами подходят более простые средства, чем психотерапия и даже лекарства, часто являющиеся не только дорогими по стоимости, но и неэффективными для целого ряда пациентов. 
 
Кроме того, недавно была установлено, что ещё одним средством борьбы с тревожными расстройствами могут стать уколы ботокса. Они снижают выраженность этих расстройств максимально на 72%, как установили учёные из Калифорнии, причём вне зависимости от места укола. Пока не очень понятно, каким образом ботокс приводит к таким результатам, хотя исследователи предполагают, что этот препарат переносится в регионы центральной нервной системы, вовлеченные в процессы регулирования настроения и эмоций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Университет Гётеборга

Здоровье

Гётеборгский университет, в котором обучаются около 37000 студентов, является одним из крупнейших в Скандинавии.

Читать MedikForum.ru в