Коронавирус: как снизить риск осложнений, изменив образ жизни

Коронавирус: как снизить риск осложнений, изменив образ жизни

Ожирение было определено на ранней стадии пандемии как основной фактор риска COVID-19. Новое исследование показало, что операция по снижению веса может снизить риск тяжелой формы Covid на 60 процентов.

Исследование, проведенное Бариатрическим и метаболическим институтом (Bariatric and Metabolic Institute) показало, что люди, перенесшие операцию по снижению веса, с такой же вероятностью заразятся Covid, но вдвое реже будут госпитализированы или нуждаться в кислородной терапии. Исследование предполагает, что, хотя ожирение является фактором риска Covid, его можно контролировать с помощью похудания.

В исследовании сравнивали людей с ожирением, перенесших метаболическую операцию (резекция желудка), с людьми с ожирением, которые не подвергались операции. Люди, перенесшие операцию, продемонстрировали лучшие показатели потери веса и здоровья до начала пандемии в 2020 году.

Сравнивая пациентов по их весу до операции, исследователи могут более четко установить роль потери веса в снижении риска. Исследователи считают, что поощрение похудания как меры общественного здравоохранения может помочь в борьбе с нынешними и будущими пандемиями.

Всего в исследовании было обследовано 20 212 пациентов, четверть из которых перенесли операции. Определенные факторы, такие как диагноз рака, злоупотребление алкоголем или смерть, исключили людей из исследования.

Ожирение является фактором риска возникновения большого количества заболеваний, включая COVID-19. Оно ослабляет иммунную систему и усиливает воспаление по всему телу.

Это увеличивает восприимчивость к связанным состояниям, таким как другие инфекции легких и сердечные заболевания, которые повышают вероятность смерти от коронавируса. Другие сопутствующие заболевания, которые усугубляются ожирением, включают диабет и высокое давление.

Ранее Медикфорум писал о том, как коронавирус атакует почки.

Бариатрический и метаболический институт (Bariatric and Metabolic Institute)

Здоровье

Отделение общей хирургии клиники Кливленда

Читать MedikForum.ru в