Ученые назвали процент веса, который нужно потерять для здоровья сердца

Ученые рассказали, сколько процентов веса нужно скинуть для здорового сердца
Кливлендская клиника в США провела исследование, результаты которого показали, что пяти- и десятипроцентной потери веса после бариатрической операции достаточно, чтобы увеличить продолжительности жизни и снизить риски для сердечно-сосудистой системы. Потеря веса классическими способами менее эффективна и требует результата в 20 процентов. Кроме этого, бариатрическая операция в целом приносит пользу для здоровья, без зависимости от потери веса. С результатами можно ознакомиться в журнале Annals of Surgery.

В обсервационном исследовании приняли участие 7,2 тыс. пациентов Кливлендской клиники: 1,2 тыс. пациента с ожирением и диабетом 2 типа, перенесшие бариатрическую операцию, а также 5,9 тыс. пациентам, которым была оказана обычная медицинская помощь. Около 80 процентов пациентов страдали гипертонией, 74 процента страдали дислипидемией (повышенным уровнем триглицеридов и холестерина) и 31 процент принимали инсулин для лечения диабета.

«После метаболической операции риск смерти и серьезных сердечных осложнений снижается при потере 5 и 10 процентов веса соответственно. В то время как в группе без операции риски снизились после потери 20 процентов веса», - рассказывает доктор Али Аминиан, автор исследования.

Ранее ученые назвали факторы, влияющие на вес детей.
Читать MedikForum.ru в