Врач Александр Мясников: коронавирус является одним из ОРЗ

тест на коронавирус

Врач, популяризатор медицины Александр Мясников: заболевание, вызываемое коронавирусом, не отличается принципиально от других ОРЗ.

Александр Мясников озвучил мнение о том, что

«COVID-19 не имеет принципиальных отличий от других вирусов, вызывающих ОРВИ и пневмонии».

Врач Мясников заметил, что коронавирус не представляет собой какое-то отдельное заболевание, он является одним из так называемых ОРЗ.

«Нет такой новой болезни, как коронавирус – ОРЗ были всегда».

По словам медика, с острыми респираторными вирусными заболеваниями люди сталкивались всегда – в последнее время человеческая популяция хронически сосуществовала с гриппом, риновирусами, другими коронавирусами, вирусными пневмониями. Коронавирус стал доминирующим в этом ряду.

«По клиническим проявлениям новый коронавирус не отличается от ОРЗ и пневмоний, вызванных другими возбудителями. Не отличаются также и отдаленные последствия».

Самым опасным свойством коронавируса Александр Мясников называет его массовость и высокую смертность. Он высказался о том, что

«его естественная смертность увеличивалась, когда организация медпомощи в условиях неожиданной волны выливалась в неправильно выстроенные линии защиты».

Наиболее эффективной защитой от массовой смертности медик считает высокопроцентную вакцинацию.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что симптомами заражения штаммом Омикрон могут быть некоторые проблемы с мозгом.
Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в