Диабет 2 типа: 3 ощущения в ногах, предупреждающие о риске ампутации

Диабет 2 типа: 3 ощущения в ногах, предупреждающие о риске ампутации

Диабет - распространенное нарушение обмена веществ, связанное с повышенным риском смертности. Диабет 2 типа является значительным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), заболеваний почек и других осложнений. При отсутствии лечения могут возникнуть серьезные осложнения, включая ампутацию стопы.

Периферическая невропатия - это повреждение нервов, вызванное хронически высоким уровнем сахара в крови и диабетом. Это приводит к онемению, потере чувствительности, а иногда и к боли в ступнях, ногах или руках. Это наиболее частое осложнение диабета.

По данным Diabetes UK, проблемы со стопами - обычное дело среди людей, страдающих диабетом 2 типа. К сожалению, эти проблемы могут быстро стать серьезными. Из-за повреждения нервной системы многие больные диабетом не могут должным образом чувствовать свои ступни.

Вместе эти факторы могут привести к ненормальному давлению на кожу, кости и суставы стопы во время ходьбы и могут привести к повреждению кожи стопы. Также могут развиться язвы.

Повреждение кровеносных сосудов, включая нарушение иммунной системы, затрудняет заживление ран. Эти инфекции часто вызывают гангрену. Из-за плохого кровотока антибиотики не могут эффективно вылечить это. Часто единственным лечением этого является ампутация стопы или ноги. Если инфекция распространяется в кровоток, этот процесс может быть опасным для жизни.

В исследовании приняли участие 221 182 пациента из базы данных по медицинскому обслуживанию Великобритании, включая медицинские записи 15,6 миллионов человек, и было обнаружено, что уровень смертности среди диабетиков 2 типа был значительно выше, чем среди людей, не страдающих диабетом.

У людей с диабетом 2 типа уровень смертности в среднем на 38 процентов выше, чем у людей, не страдающих диабетом. Риск смерти для мужчин был на 38 процентов выше, чем для женщин. Ожирение было значительно связано с увеличением смертности на 16 процентов.

Ранее Медикфорум писал о пользе кофе с лимоном.

Diabetes UK

Здоровье

Британская благотворительная организация для пациентов, медицинских работников и исследовательских организаций по улучшению ухода и лечения больных сахарным диабетом.

Читать MedikForum.ru в