Доктор Макардл: обнаружить слабоумие можно по походке человека

Походка может рассказать о развитии слабоумия

Развитие слабоумия с возрастом пугает многих. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данное заболевание присутствует у 55 млн человек во всем мире. Ожидается, что к 2030 году их число возрастет до 78 млн. Чаще всего люди ассоциируют слабоумие с проблемами с памятью. Однако новое исследование показало, что походка человека может многое рассказать на начальном этапе заболевания.

Исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's & Dementia, определило связь между походкой человека и началом деменции с тельцами Леви или болезни Альцгеймера. Хотя оба варианта являются формами деменции, последняя наиболее распространена и обычно определяется по проблемам с памятью, в то время как первая связана с двигательными проблемами.

Чтобы проверить свою теорию, исследователи собрали 110 человек с соответствующими диагнозами и 29 взрослых старше 65 лет без заболеваний. Затем каждого участника попросили пройти по коврику, оснащенному датчиками для измерения параметров ходьбы, включая темп, расстояние между каждым шагом и разницу между тем, сколько времени каждая нога провела на земле.

Результаты показали, что обе группы участников, у которых была диагностирована деменция, шли иначе, чем представители контрольной группы. Доктор Риона Макардл, ведущий автор исследования, постдокторант в Университете Ньюкасла отмечает, что у них были более короткие шаги в более медленном темпе, при этом каждая нога проводила больше времени на земле.

Исследователи отмечают, что результаты могут оказаться полезными для выявления болезни на самых ранних стадиях, поскольку большинство современных методов, таких как сканирование мозга и тесты на память хороши для более продвинутой стадии. Еще один важный момент — разграничение видов деменции, что позволит подбирать более подходящую терапию.
Риона Макардл
Риона Макардл
Здоровье
Доктор, постдокторант в Университете Ньюкасла
Читать MedikForum.ru в