Специалисты объяснили, как предотвратить слабоумие после 65 лет

Физическая активность сокращает риск деменции на 30 %

С возрастом поддержание когнитивного здоровья становится все более важным. На данный момент 55 миллионов человек во всем мире страдают деменцией — синдромом, который влияет на умственные способности. Эксперты говорят, что возникновение деменции по мере взросления не является дорогой в один конец. Снизить риск минимум на 30 процентов можно с помощью простого подхода.

Преимущества физических упражнений для здоровья мозга давно установлены. Но недавние исследования подтвердили, что выполнение физических упражнений в позднем возрасте может оказать значительное влияние на риски деменции и болезнь Альцгеймера.

Фактически, исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association, показало, что физическая активность в пожилом возрасте лучше всего поддерживает здоровье мозга и снижает влияние когнитивного старения. В нем также отмечается, что отсутствие физической активности является причиной более четырех миллионов случаев деменции.

Руководила исследованием Кейтлин Касалетто, доктор медицинских наук из Центра памяти и старения при Калифорнийском университете. Чтобы определить степень влияния физических упражнений на здоровье мозга пожилых людей, ее команда записала данные о двигательной активности 404 человек, а затем провела посмертную оценку мозга. Они обнаружили, что у тех, кто тренировался чаще в более позднем возрасте, вероятность развития болезни Альцгеймера или других форм слабоумия к моменту смерти была значительно ниже.

Другие исследования также подтверждают эти выводы. Исследование с аналогичным дизайном, опубликованное в журнале Neurology в 2019 году, показало, что чаще занимающиеся спортом пожилые люди лучше справлялись с тестами на память, а их когнитивные функции выше.

Ранее ученые рассказали, какое именно упражнение стоит выполнять для предотвращения деменции.
Кейтлин Касалетто
Кейтлин Касалетто
Здоровье
Доктор медицинских наук из Центра памяти и старения при Калифорнийском университете
Читать MedikForum.ru в