Диабет: врачи называют несколько симптомов, которые «важно знать»

проверка крови на сахар

Симптомы диабета важно знать, поскольку это помогает своевременно обратиться за медицинской помощью и начать его контролировать, избежав многих серьезных проблем.

Диабет характеризуется неспособностью организма эффективно перерабатывать сахар, позволяя ему накапливаться в крови. Последствия этого могут быть очень опасными: они включают сердечные заболевания, инсульт, слабоумие. Вот почему так важно быть внимательными к общим предупреждающим сигналам диабета, подчеркивают врачи. Медики считают, что несколько симптомов данного заболевания следует знать всем взрослым людям.

Частое мочеиспускание. На ранних стадиях диабета организм может увеличить выработку мочи, пытаясь таким образом вывести избыток сахара из крови. В среднем человек мочится от семи до восьми раз в день (иногда – до десяти раз, что тоже нормально).

«Если вы стали мочиться чаще обычного, особенно если начали просыпаться для этого посреди ночи, то скорее запишитесь на прием к врачу и сообщите об этом».

Повышенная жажда. Также считается одним из ранних признаков сахарного диабета, который возникает как прямой эффект накопления сахара (глюкозы) в кровотоке. Организм усиленно выводит с мочой излишки глюкозы, вытягивая воду из тканей. Это ведет к нехватке влаги в них, что и провоцирует «неутолимую» жажду.

«Если вы постоянно испытываете жажду, несмотря на регулярное употребление жидкости, это может быть признаком диабета».

Голод. При диабете, несмотря на высокий уровень глюкозы в крови, клетки не могут использовать ее в качестве своего энергетического топлива. Чтобы компенсировать это, организм начинает чаще подавать сигналы голода, и человек хочет есть, даже если пища принималась лишь недавно.

Усталость. Она тоже становится последствием того, что глюкоза перестает восприниматься клетками как источник энергии.

«Если вы чувствуете постоянную усталость – такую, которая не проходит вопреки достаточному сну, – нужно обратиться к врачу».

Порезы и синяки, которые не заживают. Свойственный диабету высокий уровень сахара в крови может сделать кровеносные сосуды жесткими, замедлить кровоток и предотвратить попадание необходимого количества кислорода и питательных веществ в кожу. Ее естественные процессы регенерации существенно замедляются.

Нечеткое зрение. Вспомните о недостатке жидкости в тканях – организм может вытягивать влагу даже из хрусталиков глаз. Таким образом, возникает эффект размытого зрения.

Непреднамеренная потеря веса. Похудение, происходящее без какой-либо диеты или повышенных физических нагрузок, – это слишком хорошо, чтобы быть чем-то здоровым. Поскольку диабет не позволяет клеткам тела адекватно поглощать глюкозу из пищи для получения энергии, он с целью энергетической подпитки принимается сжигать свои жировые запасы.

«Если вы сбрасываете килограммы, не прилагая усилий, спросите у врача, нужно ли обследоваться на диабет».

Ранее портал MedikForum.ru писал о тонких симптомах сердечного приступа, которые часто оказываются проигнорированными.
Читать MedikForum.ru в