Заметили на руках необычные пятна? Нужно срочно проверить печень

Пятна Бира могут сигнализировать о проблемах с печенью

Печень играет важную роль в том, как тело переваривает пищу и избавляется от токсичных веществ. У людей с заболеванием печени эта способность может быть нарушена, что чревато циррозом (рубцевание печени) или даже печеночной недостаточностью. Вот почему важно знать о самых первых признаках проблем с печенью.

Хотя связь между здоровьем печени и кожей может показаться неочевидной, эксперты говорят, что кожные поражения часто являются первыми признаками проблем с внутренним органом.

«Кожные изменения могут быть первым признаком заболевания печени. Распознавание этих признаков имеет решающее значение для ранней диагностики», — поясняется в отчете Кливлендской клиники.

Кожные симптомы удивительно распространены у людей с заболеванием печени. Почти у половины они встречаются. Так у 43 % людей с алкогольным циррозом присутствуют кожные поражения.

Эксперты отдельно выделяют такое поражение как пятна Бира. Это небольшие гипопигментированные пятна неправильной формы на руках и ногах. Отличительной чертой является то, что при надавливании они исчезают. Это происходит потому что нарушение не затрагивает пигментацию непосредственно.

Пятна Бира, вероятно, являются результатом воспаления кожи и вен, что приводит к нарушению кровообращения. Хотя заболевание печени может вызывать пятна Бира, эксперты из Национального института здравоохранения (NIH) отмечают, что многие случаи являются идиопатическими, то есть основная причина неизвестна. В редких случаях они являются частью системного заболевания.

Ранее ученые назвали заболевание, повышающее риск Альцгеймера в 11 раз.

Кливлендская клиника

Здоровье

Частный медицинский центр в Австралии

Читать MedikForum.ru в