Дерматолог: определить наличие диабета можно по пятнам на коже

Определенные пятна на коже могут говорить о диабете

Сахарный диабет негативно влияет на все органы тела, в том числе и на самый большой — кожу. Эксперты отмечают, что есть конкретный признак, который может говорить о наличии у вас диабета.

По данным Американской академии дерматологической ассоциации (AADA), говорить о проблемах с уровнем сахара в крови может диабетический липодиозный некробиоз (ДЛН), нарушение дегенерации коллагена.

Эти поражения обычно выглядят как небольшие красные бугорки (похожие на прыщики), которые превращаются в овальные пятна желтого, красного или коричневого цвета. Пораженный участок, чаще всего находящийся на голенях, также может затвердеть или опухнуть. Однако наличие кожных симптомов само по себе не является основанием для постановки диагноза.

«Люди, у которых наблюдается такое поражение, необязательно больны диабетом», -  объясняет Рейган Андерсон, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог.

Андерсон отмечает, что если у вас появились неприятные кожные проявления, стоит обратиться к дерматологу, а также терапевту, чтобы он дал направление на соответствующие анализы. Только на их основании можно поставить диагноз — диабет.

Ранее специалисты назвали продукт, снижающий риск сердечного приступа.
Рейган Андерсон
Рейган Андерсон
Здоровье
Доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог
Читать MedikForum.ru в