Симптомы диабета 2 типа: 3 состояния кожи, указывающие на высокий уровень сахара

Симптомы диабета 2 типа: 3 состояния кожи, указывающие на высокий уровень сахара

Мировое диабетическое сообщество обращает внимание на липоидный диабетический некробиоз (NLD) - кожное заболевание, при котором на нижних частях ног развиваются поражения. Пятна, описываемые как «блестящие» и «красно-коричневые» по цвету, могут иметь размер 1-2 мм. Со временем эти маленькие пятна могут становиться все больше и больше, становясь все более желтыми. 

Интересно, что наличие NLD предшествовало развитию диабета у 15 процентов пациентов, участвовавших в исследовании, проведенном MH Lowitt и JS Dover.

В той же исследовательской группе 60 процентов пациентов с NLD имели диагноз диабета до того, как развилось заболевание кожи. У 25 процентов пациентов НЛП появились одновременно с началом диабета.

Развитие NLD связывают с повреждением кровеносных сосудов - чем печально известен высокий уровень сахара в крови.

Еще одно заболевание кожи, связанное с высоким уровнем сахара в крови, - это черный акантоз.

Черный акантоз может быть обычным заболеванием кожи, но он считается «одним из симптомов диабета». Отличительные признаки выглядят как потемневшие участки кожи вокруг шеи, подмышек, паха, суставов пальцев рук или ног. Эти потемневшие участки на коже могут чесаться, становиться кожистыми или бархатистыми.
Контроль уровня сахара в крови может помочь уменьшить появление черного акантоза.

Американская диабетическая ассоциация добавила, что некоторые люди с высоким уровнем сахара в крови могут страдать диабетической дермопатией.

Это состояние кожи выглядит как «светло-коричневые чешуйчатые пятна» овальной или круглой формы. Пятна диабетической дермопатии, которые легко принять за возрастные пятна, обычно возникают на голенях. Следы могут появляться и исчезать, но имеют тенденцию появляться на обеих голенях одновременно, обычно размером до 2,5 см или меньше.

Ранее Медикфорум писал о симптомах теплового удара.
Читать MedikForum.ru в